Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
672512, Забайкальский край, Читинский район, с. Смоленка, ул. Советская, д.33

Наш адрес
+7 (3022) 376-352 - глава
+7 (3022) 376-337 – заместитель главы, специалист ВУС, ведущий специалист, специалист по социальной работе
+7 (3022) 376-324 – ведущий специалист землеустроитель, специалист по градоустройству
+7 (3022) 376358 – заместитель главы по финансам, экономист

Контактный номер

Пешеход, будь внимателен!

 

     Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.

Несоблюдение правил, норм безопасного поведения на дороге нередко становится причиной дорожно - транспортных происшествий с негативными последствиями для жизни и здоровья пешеходов. Необходимо помнить, пешеходы должны передвигаться по тротуарам и обочинам, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, руководствуясь разрешающим сигналом светофора – зеленым. На нерегулируемых пешеходных переходах, на перекрестках, перед выходом на проезжую часть, необходимо внимательно осмотреть дорогу в обоих направлениях и, убедившись, что автомобиль останавливается и водитель пропускает, начинать переход проезжей части.

     Выйдя из автобуса, троллейбуса или маршрутного такси необходимо дождаться момента отбытия транспортного средства с остановки, затем по обочине либо тротуару дойти до ближайшего пешеходного перехода, после чего перейти проезжую часть.

   В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, тем самым обеспечив видимость этих предметов водителями транспортных средств. В условиях зимнего времени, когда на дорогах скользко, нужно проявлять особое внимание!

     Внимательность и сосредоточенность пешехода является залогом его безопасности!